les equipes de la semaine : saison 2017/2018

1°Mai : Un seul match ce jour mais quelle victoire pour les séniors 1 qui ramènent la Coupe de Savoie à Gilly pour la première fois de ce siècle.

28/29 Avril : les benjamins 2 qui atomisent Aix-Maurienne et remportent leur poule de challenge de Savoie
 
21/22 Avril : les cadets pour avoir enfin réussi à battre La Ravoire au bout de la cinquième tentative
 
13/14 Avril : difficile de choisir entre les deux équipes séniors. Il y aura donc deux équipes cette semaine: les filles pour leur victoire à Aix, à effectif réduit, synonyme de titre de Championnes de Savoie, et les garçons pour leur superbe victoire en demi-finale de la Coupe de Savoie face à Barby (R2)
 
7 Avril : les benjamines région pour leur victoire dans le match au sommet face à BVT, devant un public nombreux et une belle ambiance.
 
31 Mars : pas de victoires donc pour une fois l'équipe de la semaine sera celle des officiels : merci à nos arbitres (jeunes et moins jeunes) et à nos OTM qui officient chaque weekend pour que les matchs puissent se dérouler. N'hésitez pas à les rejoindre, ils ont besoin de renforts.
 
23/24 Mars : les séniors filles pour leur victoire dans LE match contre St-Julien, synonyme de probable titre de champion de Savoie
 
17/18 Mars : les cadets qui s'imposent de 13 points à St-Michel alors qu'ils avaient perdu les 3 premières confrontations
 
10/11 Mars : les mini-poussins 2 pour leur première victoire face à Barby 2
 
3/4 Mars : les benjamins 1 pour leur victoire de 31 points à Valence et pour leur patience sur les routes embouteillées
 
10/13 Février : les séniors filles pour leur service impeccable lors du repas dansant et pour leur victoire le mardi suivant contre Aix.
 
3/4 Février : les benjamines 2 qui ramènent leur première victoire de la saison de Frangy. Belle abnégation de toute l'équipe de coach Soraya qui n'a jamais rien laché.
 
27/28 Janvier : les benjamins 2 qui renouent avec la victoire qui les fuyait depuis 3 mois
 
20/21 Janvier : les mini-poussins 1 qui battent La Ravoire 1 ce qui n'est jamais chose facile.
 
13/14 Janvier : les cadets pour leur belle victoire à Pays de Gex lors du premier match du championnat bi-départemental
 
6/7  Janvier: les bénévoles qui ont permis que le tournoi des rois soit une belle fête du mini-basket. Bravo et merci à tous : les cadets pour l'arbitrage, les benjamines pour les tables, les adultes pour la cuisine, le service et l'organisation
 
16/17 Décembre : les poussines pour leur nette victoire sur Pays d'Alby et leur beau parcours dans cette première phase du championnat des deux Savoie
 
9/10 Décembre : les benjamins 1 pour leur brillante victoire face à Cognin grâce à laquelle ils terminent invaincus dans cette première phase et se qualifient pour le championnat régional.
 
2/3 Décembre : sans hésitation les séniors garçons pour leur magnifique victoire sur le leader St-Vallier
 
25/26 Novembre : les cadets pour leur victoire à Cognin, synonyme de qualification pour le championnat bi-départemental
 
18/19 Novembre : les benjamines région qui ont gagné sans trembler à Rumilly
 
11/12 Novembre : les séniors garçons qui battent Chartreuse, un gros de la poule
 
4/5 Novembre : les minimes 2 qui reprennent le goal-average à Montmélian et s'installent à la première place de la poule
 
21/22 Octobre : les séniors garçons pour leur victoire à Mantaille, car on ne gagne pas souvent à Mantaille
 
14/15 Octobre : les benjamins 1 qui reviennent de Marlioz avec la victoire et qui sont invaincus avant la finale aller de la poule à Cognin dans 8 jours
 
7/8 Octobre : les séniors filles qui ouvrent leur saison avec une victoire dans le derby
 
30 Septembre/1°Octobre : les minimes 1 pour leur troisième victoire à plus de 100 points, cette fois face à St-Michel
 
23/24 Septembre : les poussins pour leur deux victoires au plateau d'Aiguebelle
 
16 Septembre : les minimes 1 parce qu'il n'y a que eux qui ont gagné !
 
 
 

Les équipes de la semaine 2015/2016

23/24 Avril : les benjamins région qui terminent leur saison sur une facile victoire contre Terres Froides et finissent à la deuxième place du classement

16/17 Avril : les séniors filles qui terminent leur saison sur une facile victoire à Aix et finissent à la deuxième place du classement

9/10 Avril : Les minimes qui battent pour la première fois de la saison Cognin devant un public venu nombreux.

2/3 Avril : les séniors 1 qui renouent avec la victoire face à Pays de Gex (2°) après 8 défaites consécutives

26 Mars : les minimes qui passent la barre des 100 face à Cuines

19/20 Mars : les poussins 1 qui prennent leur revanche sur Montmélian

12/13 Mars : les séniors filles qui réalisent l'exploit de battre St-Julien, leader invaincu, sur ses terres

5/6 Mars : les Minimes qui reviennent de St-Michel avec une belle victoire

27/28 Février : pas de victoire

12/13 Février : les benjamins 2 pour leur victoire dans le derby qui leur permet de virer en tête du classement à la fin des matchs aller.

6/7 Février : les Juniors pour leur première victoire dans le championnat Rhône-Alpes face à Caluire

30/31 Janvier : les Benjamins Région pour leur victoire à Vallons de la Tour

23/24 Janvier : les Minimes pour leur belle victoire à La Ravoire

16/17 Janvier : les 3 équipes de Mini-Poussins qui ont toutes remporté une victoire en plateau

9/10 Janvier : les Poussins 2 pour leurs 2 premières victoires en plateau

19/20 Décembre : Les Mini-Poussins qui remportent le tournoi de Nöel 

12/13 Décembre : Les benjamins région qui reprennent le goal average face à  Valence

5/6 Décembre : Les séniors filles pour avoir pris leur revanche du match aller face à la JS Chambérienne

28/29 Novembre : Encore les séniors 2 qui prennent la tête du championnat après leur victoire face à Aix 4

21/22 Novembre : Les séniors 2 pour leur première victoire de l'année à Bourg en coupe de Savoie

7/8 Novembre : Les séniors 1 pour leur victoire sur Eybens et leur 1°place au classement

31/1° Novembre : Les benjamins 2 pour leur 1° victoire face à Montmélian

24/25 Octobre : Les séniors filles pour leur victoire contre Cognin

17/18 Octobre : Les benjamins région pour leur victoire à Vallons de la Tour

10/11 Octobre : Les juniors pour leur victoire à Gières

3/4 Octobre : Les séniors 1 pour leur victoire contre la JS lors de la 1°journée
 

Les équipes de la semaine de la saison 2014/2015

28 Mars
Les séniors 1 ont arraché la victoire à Eybens après 2 prolongations